В Музее военной формы одежды открылась выставка «ОГОНЬ И СТАЛЬ»

«Если битва под Сталинградом, — указывал И.В. Сталин, — предвещала закат немецко-фашистской армии, то битва под Курском поставила ее перед катастрофой».

23 августа Музей военной формы одежды РВИО представил выставку «Огонь и сталь», приуроченную к 75-летию окончания Сталинградской и Курской битв.

На выставке представлена форма тех родов войск, которые активно принимали участие в боях, подлинные образцы военной формы Красной Армии и Вермахта 1940-х годов, дополненные качественными реконструкциями, что позволяет проследить изменение в форме бойцов, сражавшихся под Сталинградом и на Курской дуге.

Среди экспонатов – летняя полевая форма военфельдшера образца 1935 года, походное кожаное обмундирование танкистов Красной Армии, средства связи, военное имущество, личные вещи бойцов и командиров Красной Армии, а также письма с фронта.

Ключевой экспонат выставки, её главный трофей — зимняя шинель генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса, командующего 6-й армией Вермахта, окружённой и капитулировавшей под Сталинградом. Шинель изнутри подбита шкурой лисы, предназначалась для старшего комсостава. Она была получена Вадимом Николаевичем Задорожным (директор Музея техники Вадима Задорожного) из Спасо-Евфимиева монастыря, в котором во время Великой Отечественной войны был организован лагерь для военнопленных, где и содержался Паулюс.

Историческая справка

После поражения немцев под Москвой, немецкое командование готовило наступление на южном направлении. Немцы стремились захватить инициативу в свои руки, нанести решительное поражение красной армии и закончить войну против СССР в 1942 году. В наступлении летом 1942 года германское командование особое значение придавало взятию Сталинграда.
Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей и закончилась крупным поражением немцев. В плен взяли почти 100 000 солдат, среди которых 2,5 тыс. офицеров и 24 генерала во главе с Фридрихом Паулюсом.

После поражения под Сталинградом, весной 1943 года немецкое командование разработало план операции «Цитадель», который предполагал провести крупное сражение летом в районе города Курска.

Курская битва, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, закончилась крупным разгромом немцев. Закончился коренной перелом в ходе Великой отечественной и всей Второй мировой войне. Стратегическая инициатива теперь полностью принадлежала Красной армии. Позорный провал «генерального наступления» гитлеровцев на Курской дуге, вторично после Сталинграда, потряс до основания всю германскую военную машину, заметно приблизив ее полный развал под ударами советских войск.

Аккредитация СМИ: Чепелева Марьяна
cms@rvio.org
Телефон:+7 (495) 648-18-12 (доб. 5189)/ 8-905-509-49-69

Москва, Петроверигский переулок, дом 4, строение 1.
Вторник-воскресенье с 11.00 до 20.00 (касса до 19.00).
Понедельник — выходной.