В Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» покажут царскую шубу и другие костюмы исторического сериала «Годунов»

26 марта 2019 года в залах Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» (Москва, Лаврушинский пер., д. 17, стр.1) состоится открытие выставки «Годунов. За кадром», приуроченной к выходу второго сезона героической киносаги «Годунов».

На выставке будут представлены костюмы главных героев исторического сериала: первого царя всея Руси Ивана Грозного (Сергей Маковецкий), его сына, Федора Иоановича (Фёдор Лавров), самого Бориса Годунова (Сергей Безруков), Ирины Годуновой (Анна Михалкова), Марии Годуновой (Светлана Ходченкова), а также других исторических персонажей – Малюты Скуратова (Виктор Сухоруков), Марии Нагой (Ирина Пегова), Василия Шуйского (Андрей Мерзликин) и других.

Несмотря на то, что «Годунов» – это телесериал, главному художнику по костюмам Наталье Салтыковой удалось создать не просто яркие образы героев, но и добиться максимального сходства костюмов с историческими. В качестве ориентиров дизайнеры использовали старинные иконы, парсуны, миниатюры из летописи, а также изучали музейные коллекции. Ткани для пошива были закуплены в Стамбуле, где, как и сотни лет назад, продолжают изготавливать традиционные материи, похожие по составу и узорам на те, что использовались на Руси в период XVI- XVII веков, а натуральный шелк для царской шубы соткан вручную мастерицами Новоспасского монастыря. Костюмы, расшитые полудрагоценными камнями, жемчугом, золотыми нитями и натуральными мехами шились в течение полутора лет.

Особенная ценность выставки в том, что костюмы, размещенные в залах постоянных экспозиций Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты», интегрированы в историческую среду настоящих палат XVII века и позволяют зрителям полностью погрузиться в эпоху проекта.

25 марта 2019 года стартует второй сезон масштабного исторического сериала «Годунов», снятого кинокомпанией «МОСКИНО» по заказу телеканала «Россия», Генеральный спонсор проекта Банк ВТБ.

Для посетителей выставка «Годунов. За кадром» будет открыта с 27 марта.

Сбор СМИ в 16:00. Аккредитация СМИ:
Крылова Марьяна
+7 (495) 648-18-12 (доб. 5189)
8-905-509-49-69, kms@rvio.org

Яндекс.Метрика