В Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» состоялась презентация проекта «Музейное посольство»

7 декабря 2018 года в Музее Московских стрельцов Российского военно-исторического общества «Стрелецкие палаты» состоялось торжественное открытие выставки «Вехи ратной истории» и презентация межмузейного проекта «Музейное посольство».

«Этот проект направлен на сотрудничество и взаимодействие с другим музеями, в особенности из регионов России, и организацию совместных выставок. Первой выставкой проекта стала «Вехи ратной истории», реализованная в содружестве с Государственным музеем-заповедником «Александровская слобода» и коллекционером Сергеем Афониным. На выставке представлены предметы обмундирования и вооружения русских и европейских воинов, а также предметы быта и личного благочестия XV-XVII веков. Наши посетители могут увидеть подлинные иконки, ядра, шлемы, пушку, кованый бердыш и многое другое. Самый интересный и необычный экспонат выставки — накладка для конской сбруи XVII века с изображением крылатого единорога. Мы планируем продолжать этот позитивный опыт кооперации и сотрудничества не только с музеями, но и с творческими объединениями, поэтому скоро, в рамках временной выставки, в Музее будут представлены костюмы и реквизит со съемок исторического сериала «Годунов», первый сезон которого недавно с успехом прошел на телеканале Россия-1», — рассказала исполнительный директор Музея военной истории РВИО Елена Синицина.

На торжественном открытии присутствовали заместитель директора Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода» Марина Рыбакова, ученый секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов, а также Представитель Музея истории Мордовского края XVI-XVII веков Дмитрий Фролов.

Куратор проекта «Музейное посольство», Главный хранитель Музея военной истории РВИО Галина Широкова провела для гостей мероприятия авторскую экскурсию по выставке.

С 8 декабря выставка «Вехи ратной истории» в Музее Московских стрельцов «Стерлецкие палаты» (Москва, Лаврушинский переулок дом 17, стр. 1) открыта для всех желающих.


Яндекс.Метрика