В Москве дан старт фестивалю «Интермузей»

Сегодня в ЦВЗ «Манеж» (Москва) начал свою работу Международный фестиваль «Интермузей». Смотр, проходящий в 21-й раз, торжественно открыли советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой и статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова.

— «Интермузей» — замечательный праздник, время, когда мы можем собраться вместе, потому что в течение года все музейщики активно работают и встречаться получается не всегда! — отметил Владимир Толстой, добавив, что фестиваль — прекрасный способ и возможность рассказать о своих достижениях.

Владимир Толстой также зачитал приветствие Президента России Владимира Путина гостям и участникам фестиваля «Интермузей».

В нашей стране развитию музейного дела, укреплению его замечательных традиций уделяется приоритетное внимание государства, и потому глубоко символично, что на протяжении многих лет «Интермузей» проводится именно здесь, в России, — заявил Президент. — Он по праву считается авторитетной творческой, экспертной площадкой для плодотворного общения специалистов, обсуждения широкого круга профессиональных проблем, демонстрации лучших образовательных, просветительских, социальных проектов, которые реализуют крупные, всемирно известные музеи, краеведческие центры, региональные, городские и частные собрания. И конечно, фестиваль славится насыщенной культурной программой, в которую вовлечены как участники, так и гости форума, и среди них всегда много детей.

Статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова выразила благодарность Департаменту культуры Москвы, благодаря которому «Интермузей» вернулся в «Манеж». Также она отметила, что в этом году акцент фестиваля сделан на регионы: только в 2018 году в 22 регионах открыты 50 новых музеев, из них четыре — в Москве.

Мы решили, что нужно представить новые музеи и новые направления, которые создаются в регионах, — сказала Алла Манилова.

Среди участников фестиваля представлены стенды Музея военной истории Российского военно-исторического общества — Музей военной формы, который будет открыт в Москве в 2019 году и Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты».

Центральным экспонатом стенда Музея военной формы стала реконструкция мундирного платья Императрицы Екатерины II по форме Кавалергардского корпуса. Россия. Вторая половина XVIII в.
Шелк, золотное шитье, пайетки; шитье, вышивка. Копия (подлинник – Государственный музей-заповедник Царское Село)

До встречи на стенде №605. Центральный выставочный зал «Манеж»