В День славянской письменности и культуры в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» пройдут интерактивные программы и тематические мастер-классы

24 мая, в День славянской письменности и культуры, гости Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» смогут принять участие в интерактивной программе «Аз да буки, а потом науки или Как учились на Руси», а также в мастер-классах класс «Буквица» и «Древнерусская вязь».

Интерактивная программа «Аз да буки, а потом науки, или как учились на Руси» позволит погрузиться в мир допетровской эпохи, разнообразит представления жителей XX века о том, как и где получали знания ребята XVII века, чему и кто их обучал, по каким книгам они занимались. Участников ждет костюмированная экскурсия, которая проходит в интерьерах старинных боярских палат, необычные задания и увлекательный урок по древнерусской каллиграфии.

На мастер-классе «Буквица» гостей ожидает знакомство с древнерусской буквицей. Вы узнаете, какая роль отводилась буквице в книжном убранстве, как видоизменялся стиль её украшения в различные исторические периоды. Создадите свою оригинальную буквицу, которая может стать прекрасной деталью интерьера или украсит поздравительную открытку.

На мастер-классе «Древнерусская вязь» посетители познакомятся со старорусской письменностью XIV – XVII веков, узнают о Петровской реформе шрифта и графики 1708 года и о главных пишущих инструментах человечества. Ключевым моментом мастер-класса станет его практическая часть — написание букв славянского алфавита настоящим гусиным пером, что дает возможность окунуться в эпоху средневековой Руси.

Расписание программы:

14:00 – интерактивная программа «Аз да буки, а потом науки или Как учились на Руси»

15:00 – мастер-класс «Буквица»

16:00 – мастер-класс «Древнерусская вязь»

Продолжительность программы: 45 минут

Возрастная категория: младшая школа, средняя школа, старшая школа, взрослые

Стоимость участия в программе: от 350 рублей

Подробности по тел: +7-495-648-18-14 или e-mail: 6481814@mail.ru

 

Яндекс.Метрика