В день 100-летия гибели семьи Романовых на территории Музея военной формы одежды пройдет акция памяти

17 июля, в день 100-летия мученической гибели семьи Романовых, Российское военно-историческое общество проведет Международную мемориальную акцию. В 10.30 по московскому времени траурные мероприятия одновременно пройдут у нескольких десятков памятников Императору Николаю II и царской семье, расположенных на территории России и за ее пределами.

В акции примут участие первые лица и представители Российского военно-исторического общества, представители органов власти, духовенство. Присоединиться может каждый желающий.

Российское военно-историческое общество является преемником Императорского Русского военно-исторического общества, Почетным Председателем которого являлся Николай II. 9 сентября (27 августа по старому стилю) 1907 года он утвердил Устав организации. А 20 октября 1907 принял звание почетного Председателя Русского военно-исторического общества, даровав ему право именоваться Императорским, — рассказал Владислав Кононов, исполнительный директор Российского военно-исторического общества.

В Москве акция памяти состоится в 10:30 на «Аллее Правителей», которая расположена на территории Музея военной формы одежды (Петроверигский переулок, дом 4 стр.1). Вечером, в 19.00, в Концертном зале им. Чайковского Московской филармонии (Триумфальная площадь, дом 4) состоится премьера концерта-реквиема «Восхожденiе» — музыкально-драматической истории в письмах, созданной в память о последних Романовых.