«В боях рожденная»: выставка к 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии

21 февраля 2018 года Музей военной формы одежды РВИО (Москва, Петроверигский переулок, дом 4, стр. 1) открывает выставку «В боях рожденная» – к 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

На выставке представлены подлинные предметы военной формы одежды и снаряжения Красной Армии в разные периоды ее существования — шинель с «разговорами» кавалериста РККА образца 1922 года, летняя повседневная форма командно-начальствующего состава автобронетанковых войск РККА образца 1935 года, форма образца 1943 года, созданная для женщин военнослужащих, парадная форма генералов Красной Армии, разработанная специально для Парада Победы 1945 года.

Также на выставке можно увидеть оригинальный рисунок – «Проект красноармейского обмундирования. 1918 год» художника М.Д. Езучевского – одного из участников конкурса по созданию новой формы. Дополнили экспозицию предметы снаряжения, военного имущества бойцов РККА 1940-х годов из фондов Научно-исследовательского военно-исторического клуба «Взвод РККА». Особым украшением выставки являются графические портреты участников Великой Отечественной войны из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких.

Выставка, организованная при участии Центрального музея Вооружённых Сил, продлится до 18 марта 2018 года.

Аккредитация СМИ: 8-905-509-49-69, cms@rvio.org — Чепелева Марьяна

Справка:

Красная Армия была создана по декрету Совета народных комиссаров от 15 (28) января 1918 года. Первую победу ее отряды одержали в феврале 1918 года под Псковом. 23 февраля стал отмечаться как День Красной Армии и Флота, а в современной России —  как День защитника Отечества. В первое время бойцы РККА не имели установленной формы одежды, в начале 1918 года Руководству РСФСР стала ясна необходимость ее регламентации. Первым элементом стал суконный шлем со звездой, получивший неофициальное наименование «богатырка», позднее — «фрунзевка», а потом — «буденовка».

Установление обязательной формы одежды и знаков различия явилось определенным шагом на пути создания регулярных вооруженных сил Республики, содействовало укреплению воинской дисциплины и организованности в частях.