Тематические программы пройдут в День семьи, любви и верности в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

В День семьи, любви и верности, 8 июля, все желающие смогут принять участие в сборных авторских экскурсиях «В гостях у думного дьяка Семена Титова», авторских экскурсиях по выставке «Годунов. За кадром», мастер-классах «Древнерусская азбука» и «Хитрости ратного дела», а также в интерактивной программе «Старинный быт боярских палат», которые пройдут в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты».

В ходе экскурсии «В гостях у думного дьяка Семена Титова» гости смогут погрузиться в историю строительства палат XVII столетия, разгадать тайны родового гнезда Титовых, верой и правдой служивших государству Российскому на протяжении многих лет, а также узнать подробности взаимоотношений служилых людей и их верных и любимых жён, спутниц и помощниц на трудном жизненном пути.

В ходе экскурсии по выставке «Годунов. За кадром» посетители узнают об особенностях женской и мужской одежды XVI-XVII веков, смогут рассмотреть мельчайшие детали царских костюмов, в точности воссозданных современными мастерицами. Богатство, мастерство, красота – все соединилось в уникальной работе над костюмами к сериалу «Годунов». Посетив экскурсию, гости научатся «читать» костюмы, ведь каждая деталь раньше имела глубокий смысл!

На мастер-классах участников ждет знакомство со старорусской письменностью XIV – XVII веков, гости узнают о Петровской реформе шрифта и графики 1708 года, о главных пишущих инструментах человечества, научатся владению «стрелецким бердышом».

Путешествуя по интерьерам старинных палат боярина Титова, участники интерактивной программы «Старинный быт боярских палат» познакомятся с назначением каждого помещения палат, повседневной жизнью боярской семьи, укладом жизни хозяев дома. Наши гости смогут ощутить себя в старой Москве второй половины XVII века и принять участие в увлекательных играх и забавах.

Подробности и запись по телефону 8 (495) 648 18 14 или по почте 6481814@mail.ru

Яндекс.Метрика