Выставка «Расшиты шелком, жемчугом и златом» в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

С 18 апреля 2018 года в Музее Московских стрельцов Российского военно-исторического общества «Стрелецкие палаты» начнет работу выставка «Расшиты шелком, жемчугом и златом».
Неповторимая красота старинного русского женского костюма и по сей день вдохновляет современных мастеров в поиске национального образа и его эстетического воплощения.

На выставке представлены реконструкции костюмов современниц Московской Руси (XVII век). Льняные сорочки и шелковые рубахи с длинными рукавами, горничные одежды (шубки накладные, сарафаны, шушун) и уличные одежды (телогреи, летник, однорядка) сшиты вручную с соблюдением старинных приемов из русских и заморских тканей мастерами студии традиционного костюма «Русские начала».

Особое место в экспозиции займут головные уборы, созданные мастерицами, возродившими уникальную технику вышивки жемчугом «сажение по бели», известную на Руси с XII века.

Студия традиционного костюма «Русские начала», занимаясь на протяжении 18 лет изучением и воссозданием русского текстиля, по праву считается одним из лучших коллективов в стране. «Русские начала» четырежды становились обладателями Гран-при Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох», лауреатами международных и межрегиональных фестивалей и конкурсов в России и за рубежом. В 2013 году руководитель студии Татьяна Валькова была награждена премией Правительства РФ «Душа России».

Яндекс.Метрика