По многочисленным просьбам выставка «Годунов. За кадром» продлена до Ночи искусств

В связи с большим интересом москвичей и гостей столицы было принято решение продлить работу выставки костюмов из героической киносаги «Годунов» до Ночи искусств (4 ноября 2019 г.).

Напомним, что выставка была открыта 26 марта 2019 года к выходу второго сезона героической киносаги «Годунов». На выставке представлены 16 костюмов, раскрывающих перед зрителем красоту и величие одеяний, которые носили на Руси XVI — XVII веков. На ней представлены костюмы главных героев исторического сериала: первого царя всея Руси Ивана Грозного (Сергей Маковецкий), его сына, Федора Иоановича (Фёдор Лавров), самого Бориса Годунова (Сергей Безруков), Ирины Годуновой (Анна Михалкова), Марии Годуновой (Светлана Ходченкова), а также других исторических персонажей – Малюты Скуратова (Виктор Сухоруков), Марии Нагой (Ирина Пегова), Василия Шуйского (Андрей Мерзликин) и других.

Несмотря на то, что «Годунов» – это телесериал, главному художнику по костюмам Наталье Салтыковой удалось создать не просто яркие образы героев, но и добиться максимального сходства костюмов с историческими. В качестве ориентиров дизайнеры использовали старинные иконы, парсуны, миниатюры из летописи, а также изучали музейные коллекции. Ткани для пошива были закуплены в Стамбуле, где, как и сотни лет назад, продолжают изготавливать традиционные материи, похожие по составу и узорам на те, что использовались на Руси в период XVI- XVII веков, а натуральный шелк для царской шубы соткан вручную мастерицами Новоспасского монастыря. Костюмы, расшитые полудрагоценными камнями, жемчугом, золотыми нитями и натуральными мехами, шились в течение полутора лет.

Особенная ценность выставки в том, что костюмы, размещенные в залах постоянных экспозиций Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты», интегрированы в историческую среду настоящих палат XVII века и позволяют зрителям полностью погрузиться в эпоху проекта.

Каждую субботу и воскресенье в 14:00 по выставке проходят сборные авторские экскурсии. Справки по телефону 8 (495) 648 18 14 или по почте 6481814@mail.ru.

Выставка «Годунов. За кадром» продлится в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» до 4 ноября 2019 года.

Яндекс.Метрика