Музей военной истории станет официальным партнером фестиваля «Промыслы и ремёсла родного края»

С 16 по 22 сентября в Усадьбе Покровское-Засекино посёлка Покровское Одинцовского района Московской области пройдёт фестиваль народного творчества «Промыслы и ремёсла родного края».

В фестивале примут участие более сотни представителей различных творческих объединений: фольклорные коллективы, краеведческие сообщества, клубы исторических реконструкций, мастера-ремесленники, художники, музыканты, молодёжные организации.

В рамках фестиваля пройдет ряд мероприятий Музея военной истории Российского военно-исторического общества, среди которых: выставка работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Промыслы и ремёсла родного края»; интерактивная концертная программа творческих коллективов и фольклорных ансамблей; фестиваль русских игр «Народные забавы», где участникам будут продемонстрированы традиционные русские забавы, обряды, игры с элементами соревнований, в которых смогут принять участие все желающие; более тридцати мастер-классов от мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства с изготовлением сувениров и национальных игрушек. В трех выставочных залах усадьбы будут представлены работы студентов и выпускников Факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета.
Посетители ознакомятся с особенностями и видами росписи по дереву, которые так различаются в разных регионах России. Изделия в стиле Полохов-Майдана, Мезенские красные лошадки, окруженные солярными символами, Петриховские букеты из полевых цветов и яркими земляничными ягодами не оставят равнодушными никого из гостей.
В экспозиции гости смогут увидеть знакомые по фильмам и старинным фотографиям сундуки, прялки и разделочные доски из Городца.
В витринах можно будет полюбоваться лаковыми шкатулками Палеха и Федоскино, Жостовскими подносами и Ростовскими эмалями, изделиями из керамики и фарфора.
Любителей рукоделия порадуют яркими комплектами народного костюма, вышивкой и батиком.

Фестиваль станет единой площадкой, объединяющей представителей народных промыслов из разных уголков Московского региона и позволит участникам продемонстрировать свой опыт и мастерство гостям, среди которых будет большое количество детей и подростков. Они смогут наравне со взрослыми приобщиться к красоте национальных традиций, духовным ценностям и этнокультуре родного края.

Вход на фестиваль свободный!

Более подробная информация на сайте фестиваля.

Адрес: Московская область, Одинцовский район, село Покровское. Усадьба Покровское-Засекино.

Яндекс.Метрика