Музей военной истории стал партнером и участником Международного мобильного образовательного проекта «Полотно Победы»

С 24 ноября по 1 декабря на территории России пройдет ряд мероприятий, посвященных проблеме памяти о событиях Великой Отечественной войны и вклада многонационального народа Советского Союза в победу над фашизмом во Второй Мировой войне.

На сегодняшний день вопросы Великой Победы стоят наиболее остро. Для сохранения памяти и увековечивания Победы был создан проект «Полотно Победы». В рамках проекта будет организовано три больших мероприятия: акция «Полотно Победы», форум «История – наука о будущем» и акция «Голос памяти».

В форуме проекта примет участие около 250 человек, более 3000 гостей посетят его мероприятия, 22 города станут участниками акции «Полотно Победы». На площадках проекта будут работать профессиональные тренинг-мастера.

По итогам всего проекта будет создано единое «Полотно Победы», площадь которого составит порядка 350-400 кв. метров. Данное полотно будет передано на хранение в один из музеев Республики Крым.

В проекте принимает участие специалист научного отдела Музея военной истории Российского военно-исторического общества Елизавета Куликова.

Акция проходит в три этапа:

Первый этап — каждая делегация участников форума, отправляясь из точки старта маршрута, везет с собой полотнище белой вязи размером 6*4 метра, на котором будут написаны слова памяти ветеранам, пожелания, вписаны родственники погибшие на войне. Двигаясь по маршруту команды заезжают в города-участники акции и торжественно принимают заполненные полотна у «Вечного огня» города-участника в рамках совместного возложения траурных венков.

Кроме локальных акций запланированы концерты в городах воинской славы Ростове-на-Дону, Керчи, Севастополе, Краснодаре и Симферополе.

Маршруты делегаций первого этапа акции:

∙         Москва – Тула – Орел – Курск – Воронеж – Шахты – Ростов на Дону – Керчь;

∙         Минск – Могилев – Брянск — Орел – Курск – Воронеж – Шахты – Ростов на Дону – Керчь;

∙         Нальчик – Пятигорск – Черкесск – Невинномысск – Армавир – Майкоп – Краснодар – Керчь

Второй этап — все делегации собираются в одну автоколонну в Краснодарском крае и следуют по маршруту Керчь-Феодосия-Симферополь — Севастополь.

В рамках второго этапа пройдет — Международный мобильный образовательный форум «История- наука о будущем».

Каналы для связи: 8-495-438-18-10, 8-925-134-18-00, aa.kaigermazov@mpgu.edu, uvr@mpgu.edu

Яндекс.Метрика