Музей военной истории «Башня Громовая» празднует свою первую годовщину!

Ровно год назад, 25 сентября 2017 года состоялось торжественное открытие Музея «Башня Громовая», который находится в одной из башен Смоленской крепостной стены. Постоянная экспозиция Музея посвящена строительству Смоленской крепостной стены, обороне Смоленска, Смоленской войне и окончательному вхождению города в состав Русского государства.

Мы выбрали 6 главных достижений Музея за этой время, о которых вам интересно будет узнать:

1.      За год Музей посетило более 30 000 человек, среди них жители Смоленска, а также гости из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Пскова и других городов.

2.      Самый популярный экспонат Музея — детальный интерактивный макет Смоленской крепостной стены.

3.      Музей впервые принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2018». За одну ночь экспозицию посетили более 1000 человек.

4.      С момента открытия было реализовано множество проектов и партнёрских программ. Самые масштабные из них: организация цикла концертов с участием ведущих солистов Смоленской областной филармонии, проведение 61-ого Всероссийского музыкального фестиваля им. М.И. Глинки в исторических интерьерах Башни, организация выставки смоленского коллекционера И. А. Трапезникова.

5.      В Музее открылась интерактивная тематическая фотозона, где каждый желающий может сделать памятные фотографии в историческом костюме и подержать в руках бердыш, мушкет, пищаль, выполненные на основе исторических образцов оружия XVII века.

6.      Вход для посетителей до 16 лет стал бесплатным.

25 сентября 2018 «Башня Громовая» празднует свой первый день рождения!

Гостей праздника ждёт:

• Презентация новых интерактивных костюмированных программ: «Стрелецкая раскраска», «Смоленская буквица», «Кукла-Смолянка», «Древнерусская азбука»;
  • Открытие выставки «История Смоленска в фотографиях: город, люди, судьбы»;
  • Открытие выставки рисунков воспитанников Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой на пряслах старинной Башни;
  • Бесплатная обзорная костюмированная экскурсия «Смоленский дозор». Маршрут экскурсии пройдет по центру города Смоленска вдоль крепостной стены.

И, конечно же, праздничный торт!

Официальную часть мероприятия проведет Исполнительный директор Музея военной истории РВИО Елена Синицина. На праздник приглашены первые лица города и главы ведущих учреждений культуры Смоленска.
Начало мероприятия в 13:00.

Весь день вход в Музей бесплатный!