Мемориальный кабинет писателя Валентина Пикуля планируется открыть в Музее военной формы одежды в Москве

14 июля 2018 года Музей военной формы одежды посетила семья известного русского писателя Валентина Пикуля. Жена писателя Антонина Ильинична Пикуль ведёт большую работу по увековечению имени писателя и популяризации его творчества. Из-под её пера вышло несколько книг о В. С. Пикуле: «Валентин Пикуль. Из первых уст», «Уважаемый Валентин Саввич!», «Валентин Пикуль. Я мерил жизнь томами книг» и многие другие.

После смерти Валентина Пикуля в Риге остался большой личный архив писателя: более десяти тысяч изданий по истории, биографическая картотека, насчитывающая около 100 тысяч карточек и 50 000 исторических портретов, охватывающих период с XV до начала ХХ века.

В разные годы велись переговоры о возвращении архива писателя в Россию, рассматривалось создание персонального музея Валентина Пикуля. И теперь в Музее военной формы одежды РВИО (Петроверигский переулок, д. 4, стр. 1) планируется открыть Мемориальный кабинет Валентина Пикуля, где будет собран весь архив писателя, библиотека и его личные вещи.

Во встрече приняли участие жена писателя Антонина Ильинична Пикуль и дочь Марина, а также руководители и члены оргкомитета по подготовке и проведению юбилея к 90-летней годовщине со дня рождения Валентина Пикуля, Председатель правления Союза писателей России Иванов Николай Федорович, российский чеченский писатель и общественный деятель, председатель Союза писателей Чеченской Республики Ибрагимов Канта Хамзатович.

В ходе встречи Музею военной истории РВИО была вручена юбилейная медаль «К 90-летию писателя Валентина Пикуля».