Лекция «Одежда донских казачек в начале XVIII- начале XX веков» пройдет в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

«Казачку из всех баб угадаешь. В одеже — привычка, чтоб все на виду было; хочешь — гляди, а хочешь- нет» («Тихий Дон», кн. 2, ч. 5, гл. XIII).
28 апреля в 18:00 в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» состоится лекция: «Одежда донских казачек в начале XVIII- начале XX веков».
Одним из интереснейших определяющих факторов культуры казачества является женский традиционный костюм. Национальный костюм- это образная летопись народа. На лекции гости познакомятся с историей возникновения казачества и развития женской донской “моды”, с элементами традиционного костюма казачек различных временных периодов, узнают о быте казаков в период с начала XVIII по начало  XX веков.
Лектор — Скворцова А.А. (исследователь и реконструктор казачьего костюма)

Вход на лекцию по билету в Музей.

Москва, Лаврушинский пер. 17, стр.1