Исторические субботы: «Восприятие Русского мира императорским послом Сигизмундом Герберштейном (XVI в.)»

В субботу, 6 октября, в 12.00 в главном здании Государственного исторического музея состоится очередная встреча в рамках проекта «Исторические субботы». С лекцией «Восприятие Русского мира императорским послом Сигизмундом Герберштейном (XVI в.)» выступит доктор исторических наук, профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО(У) МИД России Олег Кудрявцев. Прямая трансляция мероприятия будет вестись на канале История.рф.

Барон Сигизмунд фон Герберштейн (1486 — 1566) — австрийский дипломат, уроженец современной Словении, писатель и историк. Наибольшую известность как в России, так и за её пределами, приобрёл за свои обширные труды о географии, истории и внутреннем устройстве Русского государства.

Герберштейн не только подробно расспрашивал множество русских людей об истории и нынешнем состоянии России, но и непосредственно знакомился с русской литературой. Он отличался уникальной выверкой полученных им сведений и не полагался на высказывания одного человека, а доверял только совпадающим сведениям от разных людей.

В результате исследований Герберштейн смог создать первое всестороннее описание России, включающее торговлю, религию, обычаи, политику, историю и даже теорию русской политической жизни. Оно надолго стало основным источником знаний европейцев о России.

Лекторий «Исторические субботы» — это редкая возможность для общения с самыми известными историками страны. Образовательный проект совместно реализуют Государственный исторический музей, Музей военной истории РВИО и Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Лекции проходят каждую субботу в 12.00 в главном здании Государственного исторического музея (Москва, Красная площадь, дом 1).

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Расписание лекций на октябрь 2018 года

Яндекс.Метрика