Гучков дом. Тегеран-43 и формирование нового мирового порядка

6 декабря в 16.00 состоится очередное заседание дискуссионного клуба РВИО «Гучков Дом», посвященное 75-летию Тегеранской конференции. Именно в Тегеране решалось будущее послевоенного устройства.

К обсуждению будет предложен широкий круг вопросов, включая: какую роль Тегеранская конференция сыграла с точки зрения координации усилий союзников? Каковы подлинные причины затяжки с открытием второго фронта? Как существовавшие разногласия повлияли на проводимую антигитлеровскую стратегию и на решение вопроса о послевоенном мировом порядке?

Участниками дискуссии станут:

Борисов Александр Юрьевич – д.ист.н., профессор МГИМО (У) МИД России;

Исаев Алексей Валерьевич – к.ист.н., военный историк;

Никифоров Юрий Александрович – к.ист.н., начальник Научного отдела РВИО;

Плотников Алексей Юрьевич – д.ист.н., профессор;

Белаш Евгений Юрьевич – военный историк.

Партнерами клуба «Гучков Дом» выступают ГИВЦ Министерства культуры РФ и социальная сеть «Одноклассники». Заседания транслируются на Федеральном историческом портале «История.рф», а также в социальных сетях.

Место проведения: г. Москва, Петроверигский пер., д.4, стр.1, Музей военной формы одежды. Регистрация для участия: Пахалюк Константин Александрович, тел. +7 (905) 509 19 28