«Гучков дом»: Священный союз — прообраз европейского союза?

Сегодня, 31 января,  в дискуссионном клубе Российского военно-исторического общества «Гучков дом» обсудят внешнюю политику Александра I, эпоху наполеоновских войн и концепцию Священного Союза. Цикл заседаний, объединенный общей тематикой и проблемным направлением «История российской внешней политики. Ценности vs прагматика», стартовал в начале этого года.

Среди предлагаемых вопросов: как ценностные и прагматические установки соотносились во внешней политике Александра I? В чем заключались причины активного участия России в наполеоновских войнах в самом начале XIX в.? Имела ли консервативная идеология (например, учение Ж. де Местра) влияние на внешнюю политику Александра I?  Почему по итогам заграничных походов он выдвинул идею Священного Союза? Можно ли его считать «консервативным прообразом» современного Европейского Союза?

В дискуссии примут участие:

— Безотосный Виктор Михайлович – д.ист.н., заведующий экспозиционным отделом Государственного исторического музея;

— Беспалов Александр Викторович – д.ист.н., профессор Академии ГПС МЧС России;

— Копылов Николай Александрович – к.ист.н., доцент МГИМО (У) МИД России;

— Могилевский Николай Алексеевич – к.ист.н., доцент МГИМО (У) МИД России.

Проведет заседание Научный директор РВИО Мягков Михаил Юрьевич.

Партнерами клуба РВИО «Гучков дом» выступают Российский совет по международным делам, ГИВЦ Министерства культуры РФ и социальная сеть «Одноклассники». Заседания транслируются на Федеральном историческом портале «История.рф», а также в социальных сетях.

Начало в 16:00.

Место проведения: г. Москва, Петроверигский пер., д.4, стр.1, Музей военной формы одежды.

Регистрация для участия: Пахалюк Константин Александрович, тел. +7 (905) 509 19 28

Яндекс.Метрика