Гучков дом. Сравнительный анализ миссии России в мировых войнах

Российское военно-историческое общество продолжает четвертый сезон дискуссионного клуба «Гучков Дом». Его заседания объединены общей темой: «История российской внешней политики. Ценности vs прагматика».

14 марта в ходе четвертого заседания, проводимого совместно с корпорацией «Российский учебник», ученые проанализируют участие России (СССР) в Первой и Второй мировых войнах, поставив в центр внимания идею освободительной миссии.

В 1914-1918 годах Россия позиционировала себя как освободительница славянских народов от засилья германского милитаризма, в 1941-1945 годах – как освободительница европейских народов от нацизма.

В ходе заседания будут обсуждаться следующие вопросы:

— особенности внешнеполитической линии в предвоенные годы в условиях нарастания внешней угрозы;

причины, по которым Россия стала жертвой вражеской агрессии в 1914 г. и 1941 г.;

внешнеполитические цели, которые ставились Россией (СССР) в ходе обеих мировых войн;

— место и значение идеи освобождения в контексте внешней политики.

В дискуссии примут участие:

— Копылов Николай Александрович – к.и.н., доцент МГИМО;

— Гусев Никита Сергеевич – к.и.н., ученый секретарь Института славяноведения РАН;

— Плотников Алексей Юрьевич – д.и.н., профессор НИУ «Высшая школа экономики»;

— Пахалюк Константин Александрович – главный специалист Научного отдела РВИО.

Модератором выступит Мягков Михаил Юрьевич, Научный директор РВИО.

Партнерами мероприятия выступают ГИВЦ Министерства культуры РФ и социальная сеть «Одноклассники». Заседание будет транслироваться на Федеральном историческом портале «История.рф», а также в социальных сетях.

Начало в 16-00. Продолжительность онлайн-трансляции составит 90 мин.

Место проведения: г. Москва, Петроверигский пер., д.4, стр.1, Музей военной формы одежды.
Регистрация для участия: Пахалюк Константин Александрович, тел. +7 (905) 509 19 28