«Эхо наших побед»: «Где находилась столица Рюрика?»

«Повесть временных лет» под 862 годом сообщает, что на Русь пришли княжить три брата. Старший из них, Рюрик, стал править в Новгороде. Но неоднократные попытки археологов найти здесь следы пребывания варягов оказались неудачными: в IX веке Новгорода не существовало, а самые ранние культурные слои датируются лишь 953 годом, то есть через столетие после жизни Рюрика. Где же находилась столица Рюрика? Или же легендарный основатель русской княжеской династии – не более чем выдумка позднейшего летописца XII века, как полагали академики А.А. Шахматов и Д.С. Лихачев?

Ответы на эти и другие вопросы будут даны сегодня, 25 июня, в 19.00 в лекции ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН доктора исторических наук Константина Аверьянова в книжном клубе «Литератор».

Вход свободный.

Лекторий «Эхо наших побед» — просветительский проект Российского военно-исторического общества, реализуется при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Лекторий «Эхо наших побед» продлится до конца 2019 года. Лекции проходят в Книжном клубе «Литератор».

Подробная информация по телефону: +7 (495) 648 18 13.

Адрес: г. Москва, улица Воздвиженка, дом 1, книжный клуб «Литератор», 2 этаж.

Видео записи мероприятий можно посмотреть на YouTube канале проекта.

Расписание лекций на июль 2019 года.