Музей «Стрелецкие палаты»

Стрелецкие палаты

Калининский фронт. Август 1943 года

Калининский фронт. Август 1943 года

До закрытия мемориальной выставки «Солдат Отечества», посвященной 120-летию Маршала Рокоссовского, осталось меньше месяца

На выставке представлены уникальные экспонаты из архива семьи военачальника: советский и польский маршальские мундиры, любимые пластинки, и кисет, с которым Рокоссовский не расставался во время войны, награды иностранных государств, для которых не хватало места на кителе. Фуражка, пояс и сабля, которую маршал Победы гордо поднимал вверх, командуя парадом Победы в июне 1945-го года – все эти предметы бережно хранятся семьёй Рокоссовского. Многие предметы экспонируются впервые.

— Константин Рокоссовский – человек удивительной судьбы. Наша страна знает много военачальников, простых солдат, партизан – хотелось бы, чтобы память об этих выдающихся людях нас не покидала. И два года назад Российское военно-историческое общество установило два памятника Константину Рокоссовскому – в Москве и в Волгограде (он руководил операцией нашей армии под Сталинградом)… — рассказал на открытии выставки Владимир Мединский.