Более 2000 человек посетили Музеи военной истории РВИО в «Ночь музеев-2019»

18 мая 2019 года в тринадцатый раз прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев». Это, пожалуй, единственное время в году, когда множество музеев открыто для посещений в вечернее и ночное время. Музеи военной истории РВИО не стали исключением и радовали посетителей до полуночи.

В рамках акции в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» прошли интерактивные костюмированные экскурсии  «Хитрости ратного дела», «Старинный быт боярских палат», «Аз да буки, а потом науки или Как учились на Руси». Сотни посетителей приняли участие в обзорных экскурсиях по постоянным экспозициям «Московские стрельцы» и «Служилые люди государства Московского». А авторская и кураторская экскурсии по выставке «Годунов. За кадром», на которой представлены  костюмы главных героев исторического сериала «Годунов», помогли ее участникам перенестись почти на 400 лет назад — в эпоху XVII века.

Музей «Башня Громовая» также смог удивить заядлых любителей истории. Специально к «Ночи музеев» юным посетителям представили новую тематическую костюмированную экскурсию «Тонкости осады, хитрости обороны» по экспозиции музея, которую провел стрелец Смоленского гарнизона Сергий Полынов.

В рамках презентации авторского проекта «Люди крепости» перед посетителями одной из самых красивых башен Смоленской крепостной стены развернулись собирательные образы дворянина, стрельца, горожанина и крестьянина – людей, через историю которых рассказывается история Смоленска и его крепостной стены, восстанавливается древний облик города, передаются нравы и мировоззрение его жителей. В продолжение  программы был проведен творческий мастер-класс по изготовлению текстильной игрушки-сувенира. Для участников мастер-класса игрушки стали прекрасным воспоминанием о проведенном времени в музее.

До 12 ночи все желающие смогли подняться на смотровую площадку под самый купол Громовой башни и пройтись по пряслам, единственному месту крепостной стены, официально отведенному под прогулки.

В этом году ночными посетителями Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» и Музея «Башня Громовая» стали более 2000 тысяч человек!

Яндекс.Метрика