«Ночь искусств» В Музее военной истории РВИО: почетные гости, загадки истории, увлекательные программы

4 ноября 2018 в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Музее военной истории Российского военно-исторического общества прошли праздничные мероприятия под девизом «Искусство объединяет».

В Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» раскрыли секреты мастерских XVII века и познакомили посетителей с миром металлов, повседневной жизнью боярской семьи, вехами развития стрелецкого войска, а также научили управлять «стрелецким бердышом» и ковать монету своими руками.

В рамках мероприятия Музей посетил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и заместителем Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов. По Музею гостей провела Исполнительный директор Елена Синицина.

Музей военной формы одежды в эту «Ночь» посетили настоящие любители старинной архитектуры, ведь Музей подготовил цикл экскурсий «Тайны старинной Усадьбы» по усадьбе Тургеневых-Боткиных.  Лучшие экскурсоводы музея также провели традиционные экскурсии по экспозиции «Спасенные реликвии».

Гостей Музея «Башня Громовая» порадовали костюмированной экскурсией с погружением в историю и быт защитников Смоленской области.  Стоит отметить, что историческая экскурсия детей заинтересовала не меньше, чем старшее поколение. Юные посетители научились измерять свой рост в «аршинах и вершках» и прошли «курс молодого стрельца», а взрослые с удовольствием фотографировались в исторических костюмах.

Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

Музей «Башня Громовая» (г. Смоленск)