Музеи в Смоленске

Костюмированные экскурсии с мастер-классом

Костюмированная экскурсия с мастер-классом по изготовлению тряпичной куклы

Русская народная кукла занимает особое место в традиционной культуре. В настоящее время возрождается старинный вид рукоделия – изготовление традиционной тряпичной куклы. Такая кукла несёт память русской культуры, память о наших бабушках и прабабушках. На программе Вас ожидает костюмированная экскурсия по экспозиции Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты», а также знакомство с историей тряпичной куклы на Руси, ролью куклы в быту, обучение приемам изготовления куклы в соответствии с народными традициями.

Рекомендуемый возраст (6+): младшая школа, средняя школа, старшая школа, взрослые.

Продолжительность программы: 90 минут

Стоимость (с учетом входного билета): на 1 человека – 650 руб.; на группу до 15 чел. — 9 750 руб.

Костюмированная экскурсия с мастер-классом «Буквица»

Вас ожидает костюмированная экскурсия по экспозиции Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты», а также знакомство с древнерусской буквицей. Вы узнаете, какая роль отводилась буквице в книжном убранстве, как видоизменялся стиль её украшения в различные исторические периоды. Создадите свою оригинальную буквицу, которая может стать прекрасной деталью интерьера или украсит поздравительную открытку.

Рекомендуемый возраст (7+): младшая школа, средняя школа, старшая школа, взрослые.

Продолжительность программы: 90 минут

Стоимость (с учетом входного билета): на 1 человека – 650 руб.; на группу до 15 чел. — 9 750 руб.

Костюмированная экскурсия с мастер-классом «Древнерусская вязь»

Вас ожидает костюмированная экскурсия по экспозиции  Музея Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты», а также знакомство с старорусской письменностью XIV – XVII веков, узнают о Петровской реформе шрифта и графики 1708 года, о главных пишущих инструментах человечества.
Ключевым моментом мастер-класса станет его практическая часть — написание букв славянского алфавита настоящим гусиным пером, что дает возможность окунуться в  эпоху средневековой Руси.

Продолжительность программы: 90 минут

Костюмированная экскурсия с мастер-классом по плетению на вилке

Вас ожидает костюмированная экскурсия по экспозиции  Музея Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты», а также знакомство с древнейшим способом плетения различных шнуров. Техника плетения на вилке осуществляется с помощью специальной деревянной вилки и пряжи. Такой тип плетения знает и использует довольно узкий круг мастериц. Готовое изделие можно обыграть как браслет на руку, или брелок на ключи.

Рекомендуемый возраст (6+): младшая школа, средняя школа, старшая школа, взрослые.

Продолжительность программы: 90 минут

Костюмированная экскурсия с мастер классом по изготовлению лубочных картинок

Вас ожидает костюмированная экскурсия по экспозиции Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» и мастер-класс по изготовлению лубочных картинок. Участники мастер-класса познакомятся с одной из разновидностей народного изобразительного искусства. Узнают о народных мудростях, которые скрываются в назидательном или шутливом тексте картинок.
Много интересного и полезного может рассказать лубочная картинка внимательному исследователю.
Известные российские историки не раз с благодарностью вспоминали потешные листы и мысленно благодарили их за неожиданные подсказки, а многих художников, поэтов и композиторов яркое жизнерадостное искусство народного лубка вдохновляло на новые творческие и художественные открытия.
Без лубочных картинок наше представление о быте и прошлом русского народа было бы неполным.

Каждый участник мастер-класса сможет самостоятельно познакомиться с народным творчеством и изготовить на память
лубочную картинку.

Продолжительность программы: 45 минут.
Стоимость участия в программе: 300 рублей + входной билет в музей.

Мы ждем Вас!

Запись по тел.: +7-495-648-18-14 или e-mail: 6481814@mail.ru

Лаврушинский пер., д. 17, стр. 1 м. «Третьяковская»