Выставка русского женского костюма XVII века «Расшиты шелком, жемчугом и златом» в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

На выставке представлены реконструкции костюмов современниц Московской Руси (XVII век). Льняные сорочки и шелковые рубахи с длинными рукавами, горничные и уличные одежды сшиты вручную с соблюдением старинных приемов из русских и заморских тканей мастерами студии традиционного костюма «Русские начала».

Особое место в экспозиции занимают головные уборы, созданные мастерицами, возродившими уникальную технику вышивки жемчугом «сажение по бели», известную на Руси с XII века.

«Созданию выставки предшествовала многолетняя работа. Исследована научная литература по теме, письменные и иллюстративные источники XV-XVII веков, изучены крой и технологии изготовления ранних этнографических подлинников в фондах музеев и частных собраний. Эту работу проделали люди, без которых выставка была бы невозможной – наши друзья и настоящие мастера своего дела – студия традиционного костюма «Русские начала», — отметила Исполнительный директор Музея военной истории РВИО Елена Синицина.

Особым подарком для гостей вернисажа стал показ коллекций праздничного традиционного костюма конца XVIII-начала XIX веков и костюма Олонецкой губернии начала XVIII — середины XIX века.  А виртуозные вышивальщицы по бархату познакомили желающих с секретами своего мастерства.

Главный партнер выставки, Студия традиционного костюма «Русские начала», на протяжении 18 лет занимается изучением и воссозданием русского текстиля. «Русские начала» четырежды становились обладателями Гран-при Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох», лауреатами международных и межрегиональных фестивалей и конкурсов в России и за рубежом.