Музеи в Смоленске

Выставка «Награды Русской Православной Церкви. За труды понесенные»

В Музее Российского военно-исторического общества (Москва, Петроверигский переулок, дом 4, строение 1) открылась выставка «Награды Русской Православной Церкви. За труды понесенные». Первыми ее посетителями стали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Выставка открыта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она стала первым мероприятием, приуроченным к 100-летию восстановления Патриаршества в России. Экспозиция раскрывает тему священного воинства и духовной защиты российского государства. Впервые собрана воедино и вся наградная система Русской Православной Церкви – ордена, медали и знаки отличия, которыми РПЦ отмечает труды и заслуги в пастырском служении, богословской и научной деятельности, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах духовенства и мирян.

— За прекрасную идею собрать вместе все награды Русской Православной Церкви благодарю Министерство культуры, Геральдический совет, Российское военно-историческое общество и всех организаторов. Слава Богу, что все состоялось! – сказал на церемонии открытия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Орден Святого равноапостольного князя Владимира (первая награда после восстановления Патриаршества, учрежденная в 1957 году), Орден Святого апостола Андрея Первозванного (высшая награда Русской Православной Церкви, учрежденная в 1988 году в память 1000-летия Крещения Руси); награды, которыми удостаивают женщин – Орден Преподобной Ефросиньи, великой княгини Московской и Орден Святой равноапостольной княгини Ольги, епархиальные награды, в том числе, медаль в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии трех степеней — эти и многие другие ордена и медали впервые собраны вместе.

— Мы сегодня открываем уникальную выставку. Впервые все награды Русской Православной Церкви представлены системно. Сталь без веры победить не может никогда, а вера без стали побеждала тысячелетиями. В 2014 году Российское военно-историческое общество поставило первый памятник Полковому священнику в Малоярославце (Калужской области). Прообразом стал полковой священник 19-го Егерского полка Василий Васильковский, во время Отечественной войны 1812 года он исповедовал умирающих прямо на поле боя. А когда погибли все наши командующие офицеры, и французы начали наступать, он взял в руки крест и без оружия повел солдат в атаку. За проявленное мужество он первым из священников Русской Православной Церкви награжден орденом Георгия Победоносца, — рассказал Владимир Мединский, Председатель РВИО,Министр культуры Российской Федерации.

После официальной части и осмотра экспозиции Владимир Мединский передал в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу авторскую копию памятника Полковому священнику, установленного РВИО в Малоярославце Калужской области в 2014 году.

Выставка в Музее военной формы одежды РВИО (Петроверигский переулок, дом 4, стр.1) продлится до мая 2017 года. После этого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла она будет открыта в храме Христа Спасителя.

Посетить выставку можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00 (касса работает до 19:00).

Стоимость билетов в музей на все экспозиции — 250 рублей, льготные билеты — 100 рублей.

Выставка открыта до 18 июня 2017.

По материалам Российского военно-исторического общества